compétitions de jeunes


 

Catégorie : compétitions de jeunes

tournoi des jeunes de la pépinière

mercredi 16 juin 2021 à 20h52 par titigreenfan

Dix participants pour les écoles, deux seulement pour les collèges
On attend le compte rendu des arbitres.
en attendant voici le classement des jeunes
1 MAGNIFICAT Arthur 1199 E PupM FRA 5 12½ 1598
2 SAPIN Corentin 799 N PouM FRA PAC Echiquier Haut Alpin de Gap 4 12½ 1166
3 JARNIAC Lucas 799 N PouM FRA PAC Echiquier Haut Alpin de Gap 3 13 995
4 MANOUBA Eliot 1199 E PouM FRA 2½ 12½ 828
5 PAVEL Marc 1260 N PouM FRA PAC Echiquier Haut Alpin de Gap 2 13½ 1241
6 CLAASSEN Martin 1199 E PouM FRA 2 11 868
7 CHORON Jagoda 799 N PouF FRA PAC Echiquier Haut Alpin de Gap 1½ 11½ 759
8 BOUE PELHATE Inaya 1199 E PouF FRA 1 10 625
9 COLOMBANI Antoine 1199 E PouM FRA 1 10 588
10 CLAASSEN Ilya 1199 E PpoM FRA 1 8½ 584

Auteur : titigreenfan

En direct du régional jeunes

samedi 29 février 2020 à 13h22 par titigreenfan

Au gymnase des caillots, Julie et louis sont accompagnés de Clément Dias petit poussin de briancon et de six jeunes de Pierrevert, club le mieux représenté et de loin des deux départements. Deux sur cinq qualifiés côté gap c’est dommage. Avant la dernière ronde julie et louis comptaient deux victoires

Auteur : titigreenfan

Fort de France pour le collège St JO

jeudi 25 avril 2019 à 22h51 par titigreenfan

Les collégiens de saint jo s’étant qualifiés pour les huitièmes de finale du championnat UNSS des collèges, c’est contre fort de France qu’ils vont disputer ce huitieme via internet lundi 29 à 16 h. pour rappel l’an dernier ils s’étaient inclines en quart de finale. Encouragez les sur la page FB.

Auteur : titigreenfan

Tournoi de préparation aux championnats scolaires

lundi 4 mars 2019 à 09h00 par titigreenfan

Dimanche 10 mars

Tournoi préparatoire aux championnats scolaires destiné en priorité aux joueurs qui participeront à la phase régionale scolaire école et collèges
Il y aura six rondes de 15 mn
Deux le matin à partir de 10h et quatre l’après midi
Pas de remise des prix il s’agit d’un tournoi d’entraînement donc fin du tournoi aux alentours de 15h 30 - 16h
On compte sur les joueurs de Jeanne d’arc, bellevue et st jo pour participer à cette préparation même si le tournoi sera ouvert aux autres jeunes du club .
Pour encadrer ce tournoi et donner quelques conseils je compte sur Charles, Arthur et Noe

Jean René

King Charles

lundi 18 février 2019 à 18h14 par 2905

A l'issue d'un superbe sprint final, 2,5 points lors des 3 dernières rondes, Charles Collette s'est qualifié pour le National minime.
Le tournoi fut très serré et sa 6ème place sur 24 récompense sa ténacité et signifie qu'il est en train de franchir un palier.
Maintenant il lui reste à étoffer sa préparation pour bien figurer lors du grand rendez-vous national de Hyères du 14 au 21 avril.
Martin Maurel, Ilan Robert et Louis Sallic se sont bien battus et ont emmagasiné de l'expérience pour les joutes futures.
Outre Charles, Lise Iannacone et Chloé Kuppich du club de Laragne se sont également qualifiées pour Hyères.
Sur la photo, Charles entouré d'Ilan et de Martin.

championnat des jeunes ligue PACA

mercredi 13 février 2019 à 17h33 par 2905

Du 12 au 15 février se déroulent à Orange les championnats de jeunes de la Ligue PACA.
La délégation des Hautes Alpes se compose de joueurs, 4 de Gap et 4 de Laragne.
Chez les Gapençais,à l'issue des 3 premières rondes, Charles Collette (minime) possède 2 points, Martin Maurel (benjamin) 1 point ainsi que Ilan Robert (pupille).
Louis Sallic (poussin) débutera son tournoi demain jeudi.

Interdépartemental jeunes le 02 décembre

jeudi 22 novembre 2018 à 07h37 par titigreenfan

Le message de Dénis
A faire suivre impérativement pour tous nos jeunes et les accompagnateurs

Bonjour à tous,
Dimanche 2 décembre se dérouleront à Peyruis, organisés par le club MATLEROI, les championnats des jeunes 04 et 05.
Accueil et pointage de 8h30 à 9h30, début des parties 10h. Remise des récompenses et publication des résultats vers 17h30.

Ceux qui envisagent d'y participer doivent me le faire savoir avant vendredi 31 afin que le club puisse prendre les licences A, obligatoires pour ce tournoi.

Les élèves du collège St Joseph devront payer pour celle-ci 14€ ou 15€ si benjamin ou minime.
Les élèves des écoles Ste Jeanne d'Arc et St Coeur titulaires de la licence B scolaire ne devront régler que 11€ supplémentaire. (A signaler que la licence A est gratuites pour les filles).

Petite restauration sur place mais vous pouvez prévoir un casse-croûte pour midi.
Ces championnats désigneront les qualifiés pour la phase Ligue qui se jouera à Orange du 12 au 15 février 2019.

Un départ commun de gap et d'éventuels covoiturages seront prévu devant le FJT vers 8h15.
Veuillez m'indiquer les places disponibles en cas de prise de votre véhicule ou s'il faut prévoir une place pour votre enfant (ne pas oublier de rédiger une décharge parentale au nom de l'EHA Gap ou d'un parent accompagnant dans le cas d'un enfant seul).

Je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire.

Cordialement,

D Deleau
06-07-65-69-84

Auteur : titigreenfan

Reprise au FJT

vendredi 14 septembre 2018 à 08h06 par titigreenfan

Le club a rouvert ses portes ce mercredi 12 septembre, au FJT avec denis, Arthur et JJ. Quelques habitués étaient presents avec une petite nouvelle en la personne d’alexia, surmotivee pour cette rentrée et digne reprensentante de l’ecole Bellevue, championne départementale scolaire. Papa semblant tout autant motivé que sa projéniture, on peut espérer une belle saison pour cette demoiselle. Arthur et JJ reprendront les cours à la salle Jean Moulin ( a côté du FJT), Denis gérera les plus confirmés au FJT tous les mercredi à 14h. Pour ma part je prendrais en charge l’initiation au café des familles à 17h

Et on oublie pas l’AG du 28

Auteur : titigreenfan