Les derniers articles publiés


 

toutes les infos sur le club d'échecs de Gap, ici et sur la page facebook dédiée

COURS DE PERFECTIONNEMENT

mardi 21 janvier 2020 à 22h52 par carlos

Catégorie : l'activité du club

Dans le cours de perfectionnement du soir de ce mercredi 15 Janvier, en plus des exercices habituels de tactique, stratégie et finales on regardera quelques positions des parties jouées dans la Nationale 4 et Nationale 5 ce dernier week-end.
Comme d’habitude, à partir de 18 h jusqu’à 19 h 15 au FJT.
À bientôt
Carlos

COURS DE PERFECTIONNEMENT

mardi 17 décembre 2019 à 21h39 par carlos

Catégorie : l'activité du club

Dernier cours de perfectionnement du soir avant Noël ce mercredi 18 décembre. On continue avec les exercices de tactique, stratégie, finales et ouvertures et quelques positions des parties jouées en compétition.
Comme d’habitude, à partir de 18 h jusqu’à 19 h 15 au FJT.
À bientôt
Carlos

resultats rapide FIDE du 15 décembre 2019

dimanche 15 décembre 2019 à 17h42 par miaou

Catégorie : l'activité du club

Voici la grille américaine du tournoi rapide FIDE du 15 décembre 2019 :

Grille américaine après la ronde 8
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 Pts Tr. Perf
1
BORNAND Jonathan
1980 N SenM FRA PAC + 22N + 13B + 14N + 7B + 3N - 2B + 4N + 6B 7 33 2037
2
DE ANDRES OTERINO Carlos
1895 F SenM ESP PAC + 35B - 3N + 6B + 9N + 20B + 1N + 12B + 7N 7 32½ 2026
3
LONG Raphael
1667 F JunM FRA PAC + 27N + 2B + 4N + 12B - 1B + 8N + 13B - 5N 6 34½ 1956
4
JEAN Claude
1993 F VetM FRA PAC + 6B = 18N - 3B + 15N + 24B + 17N - 1B + 12N 5½ 31 1906
5
MONTESI Didier
1580 N SepM FRA PAC = 32N - 16B + 22N - 24B + 28B + 25N + 14N + 3B 5½ 25½ 1665
6
COLLETTE Charles
1480 N CadM FRA PAC - 4N + 31B - 2N + 27B + 16N + 10B + 8B - 1N 5 33½ 1784
7
JOBER Robert
1679 F SepM FRA PAC + 25B + 17N + 19B - 1N - 8B + 18N + 9N - 2B 5 32 1890
8
SAVELLI David
1900 N SenM FRA PAC + 34N = 9B = 24N + 10B + 7N - 3B - 6N + 13B 5 30½ 1764
9
RAFER Frederic
1690 N SenM FRA PAC + 30N = 8N = 18B - 2B + 21N + 20N - 7B + 16B 5 29 1798
10
BRUN Jeremy
1750 N SenM FRA PAC + 28B - 19N + 29B - 8N + 11B - 6N + 27B + 17N 5 26 1706
11
PINET Guy
1560 N SepM FRA PAC - 19B + 28N - 16N + 30B - 10N + 32B + 24N + 21B 5 23½ 1655
12
BARNEAUD Gabriel
1800 N SenM FRA PAC + 21B + 15N + 23B - 3N + 18B = 13N - 2N - 4B 4½ 31½ 1715
13
BRIANCON Jacques
1690 F SepM FRA PAC + 29B - 1N + 25B + 19N + 17B = 12B - 3N - 8N 4½ 30½ 1777
14
LAMAZIAN Arthur
1583 F SenM FRA PAC + 36B + 20N - 1B - 17N = 25B + 15N - 5B + 26N 4½ 28½ 1598
15
DUKE Nigel
1560 F VetM FRA PAC + 16N - 12B + 27N - 4B = 26N - 14B + 25N + 19N 4½ 26 1658
16
DECARSIN Luc
2080 N SepM FRA PAC - 15B + 5N + 11B - 18N - 6B + 24N + 23B - 9N 4 29 1715
17
WEBERRUSS Marc
1870 N VetM FRA PAC + 33N - 7B + 30N + 14B - 13N - 4B + 18N - 10B 4 28½ 1669
18
QUERE Michel
1720 N SepM FRA PAC + 31N = 4B = 9N + 16B - 12N - 7B - 17B + 30N 4 28 1719
19
AMERI Vincent
2060 N SepM FRA PAC + 11N + 10B - 7N - 13B - 23N + 28B + 26N - 15B 4 28 1677
20
QUERE Alain
1770 N SepM FRA PAC + 26N - 14B + 33N + 23B - 2N - 9B - 21N + 29B 4 28 1510
21
BRIANCON Noe
1321 F CadM FRA PAC - 12N - 27B + 31N + 32B - 9B + 29N + 20B - 11N 4 24½ 1415
22
TORBAY Pierre
1440 N VetM FRA PAC - 1B - 29N - 5B + 31N + 30B - 27N + 32B + 28N 4 24½ 1317
23
LAMORTE Dominique
1436 F SepM FRA PAC + 24N + 32B - 12N - 20N + 19B - 26B - 16N + 27N 4 23½ 1567
24
SOUPTES Christian
1910 N VetM FRA PAC - 23B + 26N = 8B + 5N - 4N - 16B - 11B + 32N 3½ 29 1657
25
MANSUY Nicolas
1199 N SenM FRA PAC - 7N + 34B - 13N + 35B = 14N - 5B - 15B + 36N 3½ 26 1427
26
VIALE Cyril
1280 N SenM FRA PAC - 20B - 24B + 36N + 29N = 15B + 23N - 19B - 14B 3½ 24½ 1442
27
BOUTEILLE Dimitri
1143 F BenM FRA PAC - 3B + 21N - 15B - 6N + 35N + 22B - 10N - 23B 3 28½ 1372
28
MEIHANDATHEVAN Thileepan
1250 N SenM FRA PAC - 10N - 11B + 34N + 33B - 5N - 19N + 35B - 22B 3 25½ 1412
29
ROBERT Ilan
1230 N PupM FRA PAC - 13N + 22B - 10N - 26B + 33N - 21B + 34N - 20N 3 25 1369
30
URSU Celia
1204 F MinF FRA PAC - 9B + 35N - 17B - 11N - 22N + 33B + 36N - 18B 3 24 1362
31
RAFFAELLI Alain
1247 F VetM FRA PAC - 18B - 6N - 21B - 22B + 36N + 34B - 33N + 35B 3 21 1298
32
JOLY Marius
1009 F PupM FRA PAC = 5B - 23N = 35B - 21N + 34B - 11N - 22N - 24B 2 26 1204
33
LEBEAU Bernard
1339 F VetM FRA PAC - 17B + 36N - 20B - 28N - 29B - 30N + 31B - 34N 2 20 1168
34
GE Jean-Paul
1409 F VetM FRA PAC - 8B - 25N - 28B + 36B - 32N - 31N - 29B + 33B 2 19½ 1076
35
BADECHE Mohamed
1400 N SepM FRA PAC - 2N - 30B = 32N - 25N - 27B + 36B - 28N - 31N 1½ 22½ 981
36
MEYSSONNIER Raphael
1073 F SenM FRA PAC - 14N - 33B - 26B - 34N - 31B - 35N - 30B - 25B 0 19½ 642

Auteur : miaou

Coupe Loubatière

mardi 3 décembre 2019 à 15h10 par 2905

Ce dimanche 1er décembre le FJT abritait la phase départementale de la coupe Loubatière réservée aux ELOS < 1700.
4 équipes, 3 de Gap, 1 de Briançon se sont affrontées dans un tournoi en 3 rondes
Pas de surprise , l'équipe la plus forte sur la papier, Gap1 , termine à la 1ère place avec 3 victoires et obtient la qualification pour la phase régionale prévue le dimanche 29 mars.
Composition des équipes de Gap:
Gap1: LAMAZIAN Arthur 1629 GJURAJ Shtjefen 1628 PARROCO Pierre-Jean 1622 COLLETTE Charles 1608
Gap 2: RAFER Frédéric 1624 Didier MONTESI 1553 FLITMAN Howard 1431 WEBERRUSS Marc 1443 TORBAY Pierre 1397
Gap 3: SOUPTES Christian 1457 GE Jean-Paul 1395 BOUTEILLE Dimitri 1078 JOST Olivier 1174
résultats complets sur le site fédéral